Прошло Всероссийское родительское собрание "Россия - мои горизонты"

Опубликовано: 25.03.2024 04:11

21 марта во всех муниципальных районах Республики Саха (Якутия) прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты».

Собрание состояло из тематических блоков, на котором родителям рассказали о целях Единой модели профориентации и курсе «Россия — мои горизонты», а также о важности роли родителей в формировании готовности к профессиональному самоопределению обучающихся.

 «Выбор своего профессионального пути, образования, профессии и места работы является одним из самых важных решений каждого человека. И ведущую роль в этом выборе играют родители. Открытый разговор с родителями школьников со всей страны позволит еще раз подчеркнуть важность профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего для детей. Особенно эта тема актуальна сейчас, когда в школах создаются профильные предпрофессиональные классы, и у детей есть возможность найти свое призвание уже со средней школы», — отметил Управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Всероссийское родительское собрание прошло в рамках реализации Профминимума – единого универсального набора профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся, внедрённого с 1 сентября 2023 года в российских школах, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

«21 марта прошло родительское собрание по профориентации "Россия-мои горизонты". Данная тема очень актуальна в это время для нас - родителей. Так как выбор профессионального пути наших детей - один из самых важных выборов в жизни.

Мы, как родители, получили информацию, чем занимаются дети в рамках профориентационных мероприятий на занятиях курса "Россия-мои горизонты". Также были даны полезные рекомендации о том, как правильно выстроить диалог с ребёнком по вопросам профориентации и были предложены шаблоны правильной подготовки к профориентационному диалогу с ребёнком.

Для родителей важно, что сейчас в школах выделено время на то, чтобы знакомить детей с профессиями и достижениями в разных сферах производства», - делится Батюшкина Е.В., родитель ученика 6 класса МКОУ "Нелемнинская СОШ им. Н.И. Спиридонова - Текки Одулока" из Верхнеколымского улуса (района).

Остались вопросы? Напишите нам!
Не нашли интересующую вас информацию, остались вопросы? Напишите нам и наши специалисты подробно ответят на все ваши вопросы.
Введите ваше имя
Например: номер телефона
Введите текст сообщения
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных